Organizzazione e contatti


Sede


Via Castelnuovo di Porto, 14
00060 – Sacrofano (RM)
tel. 06.9042774
Posta certificata  parcoveio@regione.lazio.legalmail.it
fax 06.90154548
Come arrivare
Orario apertura:
mattina dal lunedì al venerdì dalle 9.30 alle 13.00
pomeriggio dal lunedì al giovedì (solo su appuntamento)
L’ufficio tecnico riceve solo per appuntamento il Martedì dalle ore 10.00 alle ore 12.30 e dalle 15.00 alle 16.00

Consiglio Direttivo

Presidente
Giacomo Sandri
commissario@parcodiveio.it


Comunità del Parco

Ai sensi dell’art 16 della L. R. 29/97 la  Comunità del Parco è costituita da:
Presidente della Provincia di Roma
Sindaci dei Comuni di:
Campagnano di Roma, Castelnuovo di Porto, Formello, Magliano Romano, Mazzano Romano, Morlupo, Riano, Roma, Sacrofano


Direzione

Direttore
Dott. Maurizio Gallo
mgallo@regione.lazio.it

Segreteria organizzativa

Dott.ssa Daniela Michetti
damichetti@regione.lazio.it

Dott.ssa Francesca Lunerti
flunerti@regione.lazio.it

Giulio Comina
gcomina@regione.lazio.it


Settore amministrativo

Il settore si occupa della contabilità e del bilancio, della gestione del personale e della salute e sicurezza sul lavoro (D.lgs 81/08).  E’ impegnato nelle tematiche relative ai procedimenti amministrativi (L.241/90 e smi), alle forniture e servizi, alla gestione del sistema di protocollo e archiviazione informatica dei documenti. Inoltre coordina il controllo di gestione, su indicazione degli  uffici regionali.

Dirigente
Dott. Riccardo Ascenzo
rascenzo@regione.lazio.it

Servizio  economico-finanziario
Marina Polidori
mpolidori@regione.lazio.it

Servizio personale

Loredana Cervoni
lcervoni@regione.lazio.it 

Emanuela Pellegrini
epellegrini@regione.lazio.it

Gabriele Aiello
gaiello@regione.lazio.it

Servizio acquisti ed inventari
Giulio Comina
gcomina@regione.lazio.it

Dott.ssa Francesca Lunerti
flunerti@regione.lazio.it

Servizio protocollo
Marcello Giannotti
protocollo@parcodiveio.it

Posta certificata  parcoveio@regione.lazio.legalmail.it
Fax 06.90154548


Settore tecnico urbanistico

Il settore si occupa delle opere pubbliche, del controllo dell’attività edilizia, delle attività connesse alla pianificazione territoriale e degli strumenti di piano, delle infrastrutture legate alla fruizione dell’area protetta (sentieri, segnaletica, strutture di accoglienza ecc). La caratteristica di parco periurbano richiede inoltre azioni di coinvolgimento di tutti gli altri attori istituzionali presenti nel territorio: amministrazioni statali, enti locali, operatori economici.

Servizio tecnico–urbanistico

Arch.  Roberto Fiochi
rfiochi@regione.lazio.it

Ing. Roberta Michetti
rmichetti@regione.lazio.it

Geom. Marsilio Gregori
mgregori@regione.lazio.it


Settore biodiversità e sviluppo sostenibile

Il settore si occupa della gestione e tutela del patrimonio naturale anche attraverso il rilascio di Nulla Osta per interventi sul patrimonio agroforestale e sul verde privato.  In tale ambito ricadono anche i monitoraggi ambientali e naturalistici, la gestione faunistica e  la prevenzione e l’indennizzo dei danni da fauna, le azioni di pianificazione socio economica e di promozione dello sviluppo sostenibile.

Dirigente
Dott.ssa Alessandra Somaschini
asomaschini@regione.lazio.it

Servizio naturalistico
Dott.ssa Gisella Monterosso
gmonterosso@regione.lazio.it

Servizio forestali e sviluppo sostenibile
Dott.ssa Silvia di Primio
sdiprimio@regione.lazio.it


Settore comunicazione, educazione ed affari generali

Il settore si occupa di promuovere l’area protetta e sensibilizzare i cittadini e  i turisti verso  la protezione dei beni ambientali, paesaggistici e culturali del territorio del Parco.

L’attività di comunicazione si svolge attraverso sistemi tradizionali (stampa, diffusione di prodotti informativi e promozionali) ed innovativi (web, mail, social network).  L’attività di educazione ambientale sviluppa progetti educativi per le scuole e  programmi di fruizione (eventi, visite guidate, corsi) rivolti a cittadini e turisti, realizzati in collaborazione con  gli operatori locali.

Dirigente
Dott.ssa Alessandra Somaschini
asomaschini@regione.lazio.it

Dott. Fabio Marricchi
fmarricchi@regione.lazio.it

Dott. Antonio Marano
amarano@regione.lazio.it

Fabiana Zaccardini
fzaccardini@regione.lazio.it


Servizio vigilanza

Il settore è costituito dai guardiaparco che sono agenti di polizia giudiziaria. I compiti dei guardiaparco  sono diversificati: repressione degli illeciti e dei reati ambientali, gestione faunistica, controlli forestali, lotta attiva contro gli incendi boschivi, educazione ed interpretazione ambientale.
Il settore ha in dotazione due fuoristrada allestiti con moduli antincendio che consentono di raggiungere località, anche impervie, per lo spegnimento dei focolai, salvando così molti ettari dei boschi che tutte le estati corrono il rischio di bruciare.

Coordinatore  Fabio Neri
fneri@regione.lazio.it
Pattuglia  Guardiaparco
cell. 3293812054 – 3204210035