Organizzazione e contatti

Sede

 

Via Castelnuovo di Porto, 14

00060 – Sacrofano (RM)

tel. 06.9042774

Posta certificata  parcoveio@regione.lazio.legalmail.it

fax 06.90154548

 

Orario apertura

Mattina: dal lunedì al venerdì dalle 9.30 alle 13.00

Pomeriggio: dal lunedì al giovedì (solo su appuntamento)

Ufficio Protocollo

Mattina: dal Lunedì al venerdì 08.30 – 12.30

Pomeriggio: Lunedì e mercoledì 14.00 – 16.30

Ufficio tecnico

Martedì: dalle ore 9.00 alle ore 13.00

Pomeriggio: 15.00 alle 16.30

Guardiaparco

Lunedì-Venerdì: dalle ore 7.00 alle ore 20.00

Sabato e Domenica: dalle ore 7.00 alle ore 17.00

 Pattuglia  Guardiaparco

cell. 3293812054 – 3204210035

___________________________________________________________________________________________________

 

Consiglio Direttivo (in attesa di nomina)

Art. 14, comma 1 – Legge Regione Lazio 29/97 e ss. mm. ii.

Il consiglio direttivo è composto dal presidente e da altri quattro membri, scelti tra persone che si siano distinte per gli studi e per le attività nel campo della protezione dell’ambiente con comprovata esperienza di gestione ed adeguato curriculum, nominati dal Presidente della Regione e così designati;

  1. a) uno, con funzioni di presidente, dal Presidente della Regione, ai sensi dell’articolo 55, comma 3, dello Statuto, sentito l’Assessore competente in materia di ambiente;
  2. b) due dalla comunità individuandoli, con voto limitato ai sensi dell’articolo 16, anche tra non consiglieri;
  3. c) due dal Consiglio regionale, sentite le organizzazioni agricole ed ambientaliste;

 

___________________________________________________________________________________________________________________________

Comunità del Parco

 (in attesa di nomina)

Art. 16, comma 1 – Legge Regione Lazio 29/97 e ss. mm. ii.

I presidenti delle province, i sindaci dei comuni e i presidenti delle comunità montane o loro delegati nei cui territori sono ricomprese le aree naturali protette, costituiscono la comunità dell’area naturale protetta o del sistema delle aree naturali protette gestite unitariamente, ciascuno con responsabilità pari alla quota di partecipazione territoriale calcolata, nel rispetto di quanto previsto dal presente comma, sulla base dei criteri stabiliti dalla Giunta regionale con propria deliberazione. La quota di partecipazione è definita con riferimento alla percentuale della superficie comunale compresa nell’area protetta nonché alla percentuale della quota di partecipazione del comune alla superficie complessiva dell’area protetta e non può comunque eccedere, per ciascun comune, il 49 per cento dell’intero organo collegiale. Alle province è riservata una quota complessiva pari ad un decimo; alle comunità montane una quota pari ad un decimo di quanto spetta complessivamente ai comuni che ne fanno parte. Fanno parte della comunità, altresì, quattro rappresentanti nominati dal Presidente della Regione, di cui due designati dalle organizzazioni professionali agricole maggiormente rappresentative a livello regionale e altri due designati dalle associazioni ambientaliste a livello regionale, riconosciute ai sensi dell’articolo 13 della l. 349/1986 e successive modifiche, o iscritte nell’albo regionale del volontariato. Ai rappresentanti delle associazioni è riservata una quota di partecipazione fissa, non calcolata su criteri territoriali, pari a due centesimi ciascuno-

_____________________________________________________________________________________________________________________

Direzione

Direttore facente funzione: Dott.ssa Alessandra Somaschini tel: 06 9042774 – 122

mail: direttore@parcodiveio.it

 Segreteria organizzativa

Dott.ssa Francesca Lunerti; tel: 06 9042774 – 106

flunerti@regione.lazio.it

Sig Giulio Comina; tel: 06 9042774 – 114

gcomina@regione.lazio.it

_____________________________________________________________________________________

 

AREA AMMINISTRATIVA

 

Dirigente: Dott. Riccardo Ascenzo; tel: 06 9042774 – 103

rascenzo@regione.lazio.it

Settore amministrativo

Il settore si occupa della contabilità e del bilancio, della gestione del personale e della salute e sicurezza sul lavoro (D.lgs 81/08).  E’ impegnato nelle tematiche relative ai procedimenti amministrativi (L.241/90 e smi), alle forniture e servizi, alla gestione del sistema di protocollo e archiviazione informatica dei documenti. Inoltre coordina il controllo di gestione, su indicazione degli  uffici regionali.

___________________________________________________________________________________________

Servizio  economico-finanziario

Sig.ra Marina Polidori; tel: 06 9042774 – 113

mpolidori@regione.lazio.it

_____________________________________________________________________________________________

Servizio personale

Sig.ra Loredana Cervoni; tel: 06 9042774 – 109

lcervoni@regione.lazio.it

______________________________________________________________________________________________

Servizio acquisti ed inventari

Sig Giulio Comina; tel: 06 9042774 – 114

gcomina@regione.lazio.it

Dott.ssa Francesca Lunerti; tel: 06 9042774 – 106

flunerti@regione.lazio.it

_____________________________________________________________________________________________

Servizio protocollo

Sig Marcello Giannotti; tel: 06 9042774 – 117

protocollo@parcodiveio.it

Sig Gabriele Aiello; tel: 06 9042774 – 107

gaiello@regione.lazio.it

_______________________________________________________________________________

 

AREA TECNICA

Dirigente: Dott.ssa Alessandra Somaschini tel: 06 9042774 – 122

asomaschini@regione.lazio.it

somaschini@parcodiveio.it

 

Settore tecnico urbanistico

 

Il settore si occupa delle opere pubbliche, del controllo dell’attività edilizia, delle attività connesse alla pianificazione territoriale e degli strumenti di piano, delle infrastrutture legate alla fruizione dell’area protetta (sentieri, segnaletica, strutture di accoglienza ecc). La caratteristica di parco periurbano richiede inoltre azioni di coinvolgimento di tutti gli altri attori istituzionali presenti nel territorio: amministrazioni statali, enti locali, operatori economici.

Ing. Roberta Michetti; tel: 06 9042774 – 130

rmichetti@regione.lazio.it

Geom. Marsilio Gregori; tel: 06 9042774 – 115

mgregori@regione.lazio.it

Sig Giuseppe Frazzano; tel: 06 9042774 – 120

gfrazzano@regione.lazio.it

___________________________________________________________________________________________________

 

Settore biodiversità e sviluppo sostenibile

Il settore si occupa della gestione e tutela del patrimonio naturale anche attraverso il rilascio di Nulla Osta per interventi sul patrimonio agroforestale e sul verde privato.  In tale ambito ricadono anche i monitoraggi ambientali e naturalistici, la gestione faunistica e  la prevenzione e l’indennizzo dei danni da fauna, le azioni di pianificazione socio economica e di promozione dello sviluppo sostenibile.

Dott.ssa Gisella Monterosso; tel: 06 9042774 – 119

gmonterosso@regione.lazio.it

Dott.ssa Silvia di Primio; tel: 06 9042774 – 121

sdiprimio@regione.lazio.it

Dott Paolo Verucci; tel: 06 9042774 – 126

pverucci@regione.lazio.it

________________________________________________________________________________________________________

Settore comunicazione, educazione e sviluppo sostenibile

Il settore si occupa di promuovere l’area protetta e sensibilizzare i cittadini e  i turisti verso  la protezione dei beni ambientali, paesaggistici e culturali del territorio del Parco.

L’attività di comunicazione si svolge attraverso sistemi tradizionali (stampa, diffusione di prodotti informativi e promozionali) ed innovativi (web, mail, social network).  L’attività di educazione ambientale sviluppa progetti educativi per le scuole e  programmi di fruizione (eventi, visite guidate, corsi) rivolti a cittadini e turisti, realizzati in collaborazione con  gli operatori locali.

Dott. Fabio Marricchi; tel: 06 9042774 – 104

fmarricchi@regione.lazio.it

Dott. Antonio Marano; tel: 06 9042774 – 111

amarano@regione.lazio.it

marano@parcodiveio.it

Sig.ra Fabiana Zaccardini; tel: 06 9042774 – 108

fzaccardini@regione.lazio.it

Sig Fabrizio Ruggeri;tel: 06 9042774 – 129

fruggeri@regione.lazio.it

__________________________________________________________________________________________________________________

AREA VIGILANZA

Servizio vigilanza

Il settore è costituito dai guardiaparco che sono agenti di polizia giudiziaria. I compiti dei guardiaparco  sono diversificati: repressione degli illeciti e dei reati ambientali, gestione faunistica, controlli forestali, lotta attiva contro gli incendi boschivi, educazione ed interpretazione ambientale.

Il settore ha in dotazione due fuoristrada allestiti con moduli antincendio che consentono di raggiungere località, anche impervie, per lo spegnimento dei focolai, salvando così molti ettari dei boschi che tutte le estati corrono il rischio di bruciare.

Coordinatore:  Sig Fabio Neri; tel: 06 9042774 – 124

fneri@regione.lazio.it

Guardiaparco:

Sig Marco Ballini; tel: 06 9042774 – 125 – 132

mballini@regione.lazio.it

 Sig.ra Alessandra Barbieri; tel: 06 9042774 – 125 – 132

abarbieri@regione.lazio.it

 Sig Gianpiero Castigliego; tel: 06 9042774 – 125 – 132

gcastigliego@regione.lazio.it

 Sig Domenico D’Alberti; tel: 06 9042774 – 125 – 132

ddalberti@regione.lazio.it

 Sig Claudio Di Marco; tel: 06 9042774 – 125 – 132

cdimarco@regione.lazio.it

 Sig.ra Cristina Egizi; tel: 06 9042774 – 125 – 132

cegizi@regione.lazio.it

Dott.ssa Raffaella Falasconi; tel: 06 9042774 – 125 – 132

rfalasconi@regione.lazio.it

Sig Marco Fedele; tel: 06 9042774 – 125 – 132

mfedele@regione.lazio.it

 Sig Fausto Fuccelli; tel: 06 9042774 – 125 – 132

ffuccelli@regione.lazio.it

 Sig Gianfranco Fusco; tel: 06 9042774 – 125 – 132

gfusco@regione.lazio.it

 Sig Fabio Giuranna; tel: 06 9042774 – 125 – 132

fgiuranna@regione.lazio.it

Sig.ra Manuela Marucci; tel: 06 9042774 – 125 – 132

mmarucci@regione.lazio.it

 Sig Paolo Meschini; tel: 06 9042774 – 125 – 132

pmeschini@regione.lazio.it

 Sig Mauro Rita; tel: 06 9042774 – 125 – 132

mrita@regione.lazio.it

 Sig.ra Laura Tomassini; tel: 06 9042774 – 125 – 132

ltomassini@regione.lazio.it

 Sig Marzio Tozzi; tel: 06 9042774 – 125 – 132

mtozzi@regione.lazio.it

__________________________________________________________________________________________________________